1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом

IMG-bdce24b42ad4ab30aaf863bddc90b2e1-VЭта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете — следует понимать, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье.

Ежегодно 1 декабря проходит Всемирный день борьбы со СПИДом. Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Оренбургской области продолжает оставаться напряжённой. По уровню поражённости населения регион занимает 7 место в стране и 2 в Приволжском федеральном округе. Всего положительных результатов при обследовании населения на антитела к ВИЧ зарегистрировано 40 565 человек: в т.ч. за 2016г – 2 513. Сохраняется тенденция поражения ВИЧ-инфекцией населения трудоспособного и молодого возраста.

Педагогический колледж присоединяется к данной проблеме и в рамка дня борьбы со СПИДом в колледже проходит неделя здоровой жизни «За жизнь в ответе» — организована радиолинейка, волонтерами по профилактике ВИЧ/СПИД проводятся тренинги, будут организованы видеолектории «Что такое ВИЧ\СПИД?» и проведена акция «Стоп ВИЧ/СПИД» в которой приняли участие преподаватели и студенты колледжа.