Герои Российской Федерации Оренбургской области

Информируем студентов колледжа о Героях Российской Федерации Оренбуржья.


Герои России

Новосёлов Дмитрий Геннадьевич

Оперуполномоченный отряда специального назначения криминальной милиции (ОМСН) УБОП УВД Оренбургской области, капитан милиции.

Родился в 1976 в городе Орск Оренбургской области. Русский. Окончил среднюю школу. С 1994 по 1996 проходил срочную службу в рядах Российской Армии. После службы в армии – в органах внутренних дел. В 2002 окончил факультет подготовки следователей Уральского юридического института Министерства внутренних дел.

По окончании института служил в специальном отряде быстрого реагирования управлении по борьбе с организованной преступностью (СОБР УБОП) Оренбургской области. В сентябре 2002 года СОБРы были переименованы в отряды милиции специального назначения (ОМСН). Как отличный стрелок капитан Новосёлов не раз признавался лучшим сотрудником своего подразделения.

Участник второй чеченской войны. Принимал участие в четырёх служебных командировках в Северо-Кавказском регионе, участвовал в 15 спецоперациях, задержал 10 участников незаконных бандформирований, двоих преступников, находившихся в федеральном розыске. С его помощью было изъято большое количество оружия и боеприпасов.

Указом Президента Российской Федерации от 19 февраля 2004 года (N1217) за мужество и героизм, за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном, капитану милиции Новоселову Дмитрию Геннадьевичу присвоено звание Героя России (посмертно).


Ситкин Константин Васильевич

Учился в школе № 17, а затем в профтехучилище № 5, получил профессию электрогазосварщика.

С 1993 г. по 1995 г. проходил действительную военную службу. В октябре 1995 года уезжает в Таджикистан служить по контракту (одна из горячих точек СНГ). В 1996 году поступает учиться в Казанское высшее танковое командное училище, по окончании его в 1998 году продолжил службу в рядах Российской Армии.

Приказом Президента Российской Федерации от 12 апреля 2000 г. № 673 за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в Северо-Кавказском регионе, а также смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского и служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, Почетное звание «Герой Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» (посмертно) присвоено лейтенанту Ситкину Константину Васильевичу.

Для увековечивания памяти Героя Российской Федерации Ситкина Константина Васильевича распоряжением администрации г.Новотроицка № 836-р от 8 августа 2000 года переименована улица Монтажников в улицу имени Ситкина К.В.

11 августа 2000 года в конференцзале административного здания г. Новотроицка состоялось торжественное вручение этой высокой правительственной награды героя его родителям: отцу Ситкину Василию Ивановичу и матери Надежде Максимовне, проживающие в г. Новотроицке ул. Есенкова 14-63.

Похоронен К.В. Ситкин на новом кладбище г.Новотроицка (материал предоставлен администрацией г. Новотроицка в 2004 г.).


Мустафин Раис Рауфович

Родился в Оренбурге. Звание героя Российской Федерации присвоено 11 июля 200 года.

27 января 2000 года военнослужащие из нальчикской бригады внутренних войск заняли здание школы на правом берегу р

еки Сунжа. Ранним утром боевики предприняли попытку выбить военнослужащих с занимаемых позиций. В ходе боя бандитам удалось взять в плен троих солдат. Это увидел рядовой Раис Мустафин, который сразу принял решение помочь товарищам. Он сумел приблизиться к боевикам, но те открыли по нему шквальный огонь. В один из моментов боя у Раиса заклинил пулемёт и боевикам удалось взять солдата в плен. Когда

его привели в один из учебных классов, где находилось больше десятка бандитов, Раис выхватил из кармана гранату и подбросил её вверх, а сам, увидев замешательство боевиков, выскочил в соседнюю комнату и спрыгнул в канализационный люк.

По подземным коммуникациям рядовой Мустафин выбрался в комнату, в которой держал оборону, и продолжил неравную схватку с бандитами. Несколько часов он сдерживал яростные атаки врага, ведя огонь из табельного и трофейного оружия. Вызвав всю огневую мощь противника на себя, он дал возможность своему подразделению провести контратаку и вынудить боевиков отступить. Когда здание школы было отбито, сослуживцы не поверили своим глазам — они считали Раиса погибшим…

За личное мужество и героизм, проявленные в бою с незаконными вооружёнными формированиями, 11 июля 2000 года рядовой Мустафин Раис Рауфович удостоен звания Героя Российской Федерации.


Красов Андрей Леонидович

Родился в селе Землянка Новосергиевского района Оренбургской области. Звание Героя Российской Федерации присвоено 5 сентября 2008 года.

В 1984 году, окончив Переволоцкую среднюю школу №2, Андрей поступил в Рязанское воздушно-десантное училище. Потом была служба в армии, учеба в Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации. Красов окончил ее с отличием. Награды полковника А.Красова:

  • Орден «За военные заслуги» (2000 г)
  • Орден Почёта (2008 г.)
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени с изображением мечей (2002 г.)
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2007 г)
  • Медаль «За боевые заслуги (1990 г.)
  • За отличие в воинской службе II степени (1993 г.)
  • За укрепление боевого содружества (2007 г)
  • За службу на Северном Кавказе (2006 г)
  • За отличие в военной службе» II и III степени.

Шварёв Александр Ефимович

Родился 26 декабря 1914 года в городе Кувандык Оренбургской области (тогда — Оренбургская губерния).

Указом Президента Российской Федерации от 11 октября 1995 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне, генерал-майору Шварёву Александру Ефимовичу присвоено звание Героя Российской Федерации

  • Герой Российской Федерации (11 октября 1995 года), медаль № 231.
  • 4 Ордена Красного Знамени
  • 2 Ордена Отечественной войны 1 степени
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • 3 Ордена Красной Звезды
  • Медаль «За боевые заслуги»
  • Медаль «За оборону Сталинграда»
  • Медаль «За оборону Кавказа»
  • Медаль За победу над Германией

Воробьев Алексей Владимирович

Родился в с. Боровуха Полоцкого района Витебской области Белоруссии.

В 1992 году окончил школу в с. Кандауровка Курманаевского района, получив Похвальный лист за отличные успехи в учебе и примерное поведение.

В 1992 году поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, окончил его в 1996 году с дипломом инженера. Принимал участие в проведении антитеррористической операции в Северо-Кавказском регионе. В ходе тяжелого длительного боя с 29 февраля по 1 марта 2000 г. гвардии старший лейтенант Воробьев проявил лучшие профессиональные качества и личную храбрость. В неравном бою во время рукопашной схватки А. В. Воробьев погиб.

За мужество, героизм и верность воинскому долгу, проявленные в бою на территории Северо-Кавказского региона, гвардии старший лейтенант А.В. Воробьев удостоен звания Героя Российской Федерации — посмертно.


Марченко Антон Алексеевич

Родился в Читинской области. В 90-е годы его семья переехала в Оренбуржье

8 августа грузинскими войсками была предпринята атака на базовый лагерь батальона. Миротворцы оказали яростное сопротивление превосходящим силам противника, вели огонь из стрелкового оружия, гранатомётов и вооружения боевых машин пехоты. В ходе боя Антон Марченко вывел горящую БМП с позиции российских миротворцев, тем самым спас от гибели своих товарищей. Рядовой не успел покинуть объятую пламенем машину, которая взорвалась от детонации топливных баков и боекомплекта. Указом Президента Российской Федерации от 1 октября 2008 года № 1428 ему было присвоено звание Героя России (посмертно).


Никишин Александр Николаевич

Родился 8 марта 1958 года в селе Илек Оренбургской области в семье военнослужащего.

В январе 1996 года возглавил большую группу личного состава «Витязя», переброшенную в район села Первомайское, где была заблокирована банда С. Радуева после неудачного бандитского налета на город Кизляр. В село прорвалось несколько штурмовых групп отряда, одну из которых возглавил лично командир. Было уничтожено боевое охранение противника, спасено и выведено из села несколько десятков заложников из числа мирных жителей.

Указом Президента Российской Федерации № 689 от 12 мая 1996 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания полковнику Никишину Александру Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».


Доставалов Александр Васильевич

Родился 17 июля 1963 года в Уфе в семье военнослужащего. Александром был назван в честь А. В. Суворова. До армии учился в Севастопольском судостроительном техникуме, работал на заводе в Симферополе, затем в Орске помощником машиниста тепловоза.

В 1981 году был призван в армию, обучался в Каунасской десантной школе механиков-водителей БМД. В 1987 году окончил Рязанское десантное училище. За годы службы участвовал в ряде миротворческих операций: в Ереване, Баку, Оше, Узгене, Приднестровье. В 1994 году стал командиром 6-й роты, которой и командовал до 1999 года.

Участвовал в первой чеченской войне, его рота принимала участие в боях под Аргуном, Гудермесом, в Грозном. Был награждён орденом Мужества.

В ходе второй чеченской войны являлся заместителем командира 2-го парашютно-десантного батальона 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.


Чернуха Вячеслав Васильевич

Родился 26 ноября 1954 года в поселке Джарабутак Адамовского района Оренбургской области в крестьянской семье.

Первый Герой Российской Федерации, удостоенный этого звания за сельский труд как комбайнёр. Член общественной палаты Оренбургской области. В 2004 году Вячеслав Васильевич Чернуха, работая механизатором бригады № 4 СПК «Комсомольский» Адамовского района Оренбургской области, совершил героический поступок, проявив самоотверженность и решительность при тушении пожара на хлебном поле. Умело организовав работу и лично участвуя в ликвидации пожара, он спас от огня 550 гектаров посевов пшеницы, предотвратив ущерб хозяйству на сумму более 1,5 млн рублей, за что был удостоен звания Герой России.