Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

 Аутизм — постоянное нарушение в развитии нервной системы, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и не зависит от пола, расовой принадлежности или социально-экономического статуса. Для аутизма характерны особенности социального взаимодействия, сложности в повседневном общении и нестандартный способ обработки информации, поступающей от органов чувств, интерес к определенным темам, склонность к ритуальному поведению и т.д.

При условии своевременной диагностики расстройства, профессиональной коррекции и поддержки, учета потребностей и благожелательного отношения люди с аутизмом и расстройствами аутистического спектра могут полноправно и продуктивно участвовать в жизни общества.

Особенности людей с аутизмом, которые могут быть полезны: педантичность, стремление к поддержанию заведенного порядка, склонность в систематизации информации, потребность в соблюдении четкого регламента, хорошо развитая память. Людям с РАС подходят профессии, связанные с компьютерным программированием, работой в архивах, бухгалтерским учетом, дизайном, статистикой, разработкой компьютерных игр, настройкой музыкальных инструментов, корректурой, сортировкой, вводом данных и т.д.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой и запретами массовых мероприятий во многих регионах России, запланированные мероприятия на нашей площадке инклюзивного фестиваля #ЛюдикакЛюди переносятся на более позднее время.

В настоящее время педагоги Ресурсного центра «Импульс» остаются всегда на связи и оказывают консультации педагогам и родителям в дистанционной форме.

Во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма давайте окажем поддержку прав людей с аутизмом и проявим солидарность по отношению к ним.