Зажги синим

В Ресурсном центре «Импульс» с 4 по 8 апреля 2022 года проходила акция «Зажги синим», посвященная распространению информации о проблеме аутизма.

В рамках акции в холле ресурсного центра были оформлены информационные стенды, окна и помещения классов были оформлены в синих тонах.

С учащимися 1 класса была проведена беседа «Мы разные, но вместе». В ходе беседы мы старались сформировать у учащихся доброжелательное отношение к особенным деткам.  Первоклассники раскрасили символ проблем аутизма – мозаичную ленту, нарисовали своими ладошками плакат, в знак поддержки, доброжелательности и взаимопомощи детям с особенностями развития. Обучающиеся РЦ «Импульс», в свою очередь, вручили первоклассникам свои работы с выставки «Мир один для всех», организованной ко дню распространения информации об аутизме.

В конце беседы учащимся раздали буклеты об особенностях поведения детей с РАС, способах общения и взаимодействия с ними.

Так же, в рамках недели распространения информации об аутизме был проведен тренинг для родителей с детьми с элементами игры «Наша жизнь». Целью тренинга было информирование родителей и повышение их компетентности по вопросам развития коммуникативных навыков детей с РАС в домашних условиях.

В завершение недели распространения информации об аутизме «Зажги с ним» обучающиеся РЦ «Импульс» приняли участие в спортивном мероприятии, привязали синие ленточки и выпустили в небо синие и голубые шары.