Правила поведения на железнодорожных путях

19 декабря 2023 года со студентами 1 — 2 курса ГАПОУ «Педколледж» г. Орска встретился и провел профилактическую беседу инспектор отделения по делам несовершеннолетних Самир Эйвазович Бахышов.

Инспектор рассказал о правилах поведения на железной дороге, а также об административной ответственности за совершение противоправных деяний.
Беседа проходила в форме живого диалога: Самир Эйвазович задавал вопросы обучающимся по правилам поведения на железнодорожных путях и ответственность за нарушения данных правил, а обучающиеся с интересом отвечали на вопросы инспектора и обещали ни в коем случае не нарушать установленные правила.
Самир Эйвазович отметил, в каких случаях несовершеннолетних могут привлечь к административной ответственности, а в каких к уголовной, при нарушении правил поведения на железнодорожных путях.
Особое впечатление на студентов произвели примеры произошедших случаев в Оренбургской области, повлекших за собой вред здоровью.
«Железная дорога – это зона повышенной опасности. Нахождение подростков в зоне железной дороги может быть смертельно опасно.
Однако, пренебрегая существующим запретом, ребята самостоятельно находятся на железнодорожных путях, цепляются за автосцепки и подножки вагонов. Шалость не остается безнаказанной, подростки получают травмы различной тяжести.
ПОМНИТЕ – СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ СОХРАНЯТ ВАМ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ», — в завершении лекции добавил Самир Эйвазович.