Международный день вторичной переработки

26 ноября 2014 года в колледже прошло мероприятие, посвященное Международному Дню вторичной переработки «Не выбрасывай – пригодится!»

За последние 30 лет население Земле потратило треть имеющихся ресурсов. С каждым годом потребление ресурсов увеличивается на полтора процента. Поэтому такое важное значение приобретает экономия природных ресурсов, поиски альтернативных ресурсов, вторичная переработка сырья.

Цель конкурса — привлечение в

нимания студентов и их родителей, преподавателей и сотрудников колледжа к проблемам грамотной утилизации бытовых отходов, формирование культуры обращения с отходами в быту, а также реализация творческого потенциала в природоохранном направлении у студентов и педагогов образовательных учреждений.

  Задачи конкурса:

  • содействовать формированию экологического сознания у студентов в деле сохранения природы Оренбургской области;
  • через творческую форму конкурса подойти к пониманию студентами законов природы,  вовлечению педагогов и родителей в совместные поиски альтернативных видов утилизации отходов;
  • сохранение природных ресурсов посредством развития экологической культуры и формирования ответственного, уважительного отношения к природе;
  • формирование экологической культуры, активной жизненной позиции;
  • применение отходов как вторичного сырья в современной жизни.
  • воспитание у студентов чувства патриотизма, гордости, любви и ответственности за родной край;
  • привлечение внимания студентов к проблемам экологии окружающей среды, переработки отходов и сбора вторичного сырья.

Для участия в конкурсе каждая группа 1 курса представляла  поделку с обязательным использованием вторичного сырья (бумага, газеты, полиэтиленовые пакеты, упаковки, жестяные банки, бутылки, использованные CD-диски) для организации выставки и костюм для организации дефиле.