Неделя кафедры педагогики и психологии завершилась

В рамках недели кафедры педагогики и психологии в колледже прошли, ставшие традиционными, «Мартовские встречи».

Со студентами встречалась Сотникова Н.С., преподаватель гимназии №3 г. Орска, победитель городского конкурса «Самый классный классный» в номинации «Программа классного руководителя». Наталья Сергеевна познакомила участников встречи с собственной системой работы, рассказала о своих подопечных шестиклассниках, которым по силам самые серьезные дела (например, благоустройство памятника героям гражданской войны на Кумакских высотах).

IMG_9730

IMG_9734

 

 

 

 

 

Студентов интересовали не только условия конкурса, но и позиция администрации школы, отношение родителей, занятость классного руководителя. Встречей, организованной Седовой О.О.,  остались довольны все.

Интересной получилась встреча  студентов с Лаптовой Е.В., учителем 1 класса МОАУ СОШ №50 им. В.П. Поляничко, выпускницей колледжа 2014 года. У нее студенты групп 122,133 хотели узнать все о начале работы в школе: как распределяют классы, как прошла встреча, день 1 сентября, первое родительское собрание, было ли страшно, не хотелось ли уйти из школы и многое другое. Елена Владимировна обстоятельно ответила на все вопросы, показала тетради своих детей, видеослайды своих первоклашек, настоятельно рекомендовала не бояться школы, призвала студентов серьезно относиться к тому образованию, которое они получают в колледже. Организатором встречи  была Стародубцева Л.С.

IMG_9830

IMG_9865

 

 

 

 

 

Тренинг стрессоустойчивости для начинающих педагогов колледжа в рамках заседания школы формирования педагогического мастерства «Диалог» провела в ходе недели кафедры Яцук Л.В., психолог колледжа. Диагностика обнаружила, что устойчивость к стрессу педагогов оставляет желать лучшего. Через использование разнообразных приемов (рисование, вербализация, релаксация и др.) преподаватели обучались эффективному преодолению стрессов, в том числе и на работе.

 IMG_9760

           В ходе недели кафедры состоялись радиожурналы о великих педагогах, родившихся в марте: А.С. Макаренко и В.П. Кащенко. Главными страницами журналов были: биография, вклад в науку и практику, педагогическое наследие. Эта же информация была отражена в выпущенных студентами под руководством преподавателей Ляшко Т.И. и Прокудиной И.И. «Педагогических вестников», размещенных в кабинетах №17 и 19.

Представители I- III курсов колледжа приняли участие в заседании педагогического клуба «Ритм», подготовленного студентами группы 115 (руководитель клуба Лынник Н.В.). Тема заседания «Вечная  профессия – педагог», актуальная  для студентов педагогических специальностей, прозвучала как своеобразная реклама профессии. В ходе заседания выясняли, можно ли обойтись без педагогов, каковы необходимые качества современного педагога, чему нужно учить современных детей, рисовали символ педагогической профессии. Большинство присутствующих согласились с тем, что эта профессия – лучшая.

IMG_9938

          Завершилась неделя кафедры педагогики и психологии семинаром для преподавателей колледжа по теме «Активизация познавательной деятельности студентов в образовательном процессе колледжа». Семинар прошел в необычном формате – с участием наших почти коллег – студентов выпускных групп, которые провели с преподавателями импровизированный урок литературного чтения по теме 4 класса «Книга – источник знаний». В ходе урока, построенного в строгом соответствии с ФГОС начального образования, выпускники  показали способы активизации обучающихся на каждом этапе урока.  Большинство педагогов активно участвовали в семинаре, который подготовили Аляева И.Н., Дудка Е.Г., Стародубцева Л.С.