План развития движения World Skills Russia

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (2012г.), миссией профессиональной образовательной организации является решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и подготовка квалифицированных специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования.

Одним     из     направлений     профессиональной     деятельности, подтверждающей качество подготовки специалистов, является успешное участие обучающихся в профессиональных конкурсах и чемпионатах рабочих профессий, в частности, в рамках движения World Skills. Цель: способствовать расширению деятельности по популяризации рабочих профессий среднего профессионального образования, повышению мотивации обучающихся в ГАПОУ «Педколледж» г.Орска развитию собственного профессионализма, формирование компетенций конкурентоспособных специалистов, востребованных на современном рынке труда.

Данная деятельность способствует совершенствованию материально технической базы колледжа, созданию условий  для организации эффективной работы по формированию компетенций и подготовке  конкурентноспособных участников  по  стандартам WSR,  содействие индивидуализации  процесса  профессиональной подготовке  будущих специалистов.

  1. Заключение договоров о сотрудничестве с предприятиями, организациями, использующих инновационное оборудование, технологии для создания площадок в целях реализации дуального обучения студентов (октябрь 2017 г.).
  2. Включение в состав временных творческих объединений (ВТО) педагогов  по компетенциям WSR: дошкольное воспитание, преподавание в младших классах, физическая культура и спорт, Web-дизайн  представителей работодателей (сентябрь-октябрь 2017 г.).
  3. Изучение и анализ нормативно-правовой, методической  литературы и документов, регламентирующих организацию и проведение чемпионатов WorldSkills (сентябрь-октябрь 2017 г.).
  4. Содействие привлечению финансовых средств работодателей на материально- технического оснащение  колледжа  для организации конкурсов профессионального мастерства (2017-2019 гг.).
  5. Оснащение материально-технической базы колледжа  для подготовки конкурсантов в соответствии с инфраструктурным листом по компетенциям: дошкольное воспитание, преподавание в младших классах, физическая культура и спорт, Web-дизайн (2017-2019 гг.).
  6. Разработка и апробирование программы подготовки участников чемпионатов по стандартам WorldSkills по компетенциям: дошкольное воспитание, преподавание в младших классах, физическая культура и спорт, Web-дизайн (октябрь, 2017 г.).
  7. Организация стажировок для преподавателей и мастеров производственного обучения на производственных предприятиях (2017-2020 гг.).
  8. Организация работы по повышению квалификации педагогов в качестве экспертов на конкурсной площадке чемпионата по стандартам WorldSkills и проведению демонстративного экзамена по стандартам WorldSkills (2017-2020 гг.).
  9. Организация практических занятий для студентов  с привлечением работодателей , способствующих отработке навыков, необходимых для результативного участия в чемпионатах  WorldSkills Russia (2017-2020 гг.).
  10. Организация и проведение конкурсов профессионального мастерства среди студентов колледжа по компетенциям: Дошкольное воспитание, Преподавание в начальных классах, Веб-дизайн, Физическая культура и спорт с привлечением работодателей (2017-2020 гг.).
  11. Научно-практическая конференция «Дуальное обучение: от концепции к практике» (апрель 2018 г.).

В качестве стимулирующих  факторов  развития движения WorldSkills Russia в ГАПОУ «Педколледж» г.Орска отметим необходимость дальнейшего  совершенствование материально технической базы, повышения  квалификации  преподавателей, активное включение работодателей  в процесс профессиональной подготовки.