«Педагогические возможности ОО при организации учебно-воспитательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья»

В условиях развития современного общества интересы детей с ограниченными возможностями здоровья отражены в законе «Об образовании», вступившем в силу с 01.09.2013г., который гарантирует каждому ребенку

— предоставление возможности удовлетворить свои потребности в самореализации,

— равные права в получении образования, адекватного уровню его развития.

Сегодня детям с ОВЗ предоставляется не только качественное образование, но и создаются условия для оптимальной адаптации в жизни и социализации в обществе. Наряду со спецшколами, интернатами набирают обороты новые формы организации обучения, при которых появляются возможности ребенку с ОВЗ обучаться в условиях массовой школы, что соответствует уровню запросов потребителей образовательных услуг.

Управление образования администрации города Орска,  Центр дистанционного обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья  организовали  работу зонального  семинара «Педагогические возможности ОО при организации учебно-воспитательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья» для педагогов  восточной зоны Оренбургской области.

Семинар проходил  02.11 2017 г. на базе МОАУ «СОШ № 6 г. Орска». В его работе приняли участие  Новиков Д.В. — начальник отдела общего и дополнительного образования управления образования администрации г. Орска, Опарина Е.Л., директор Центра дистанционного обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и 69 педагогов.

Целью семинара ставилось определение особенностей

— организации учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ (ТНР)

— организации учебного пространства для обучающихся с ОВЗ

— организации обучения по адаптированным общеобразовательным программам

— психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ при подготовке к сдаче экзаменов.

seminar

Участникам семинара была предложена выставка работ и материалов педагога-психолога  высшей категории Науменко Е.В., учителя-логопеда Нечаевой С.М.,  достижений обучающихся, нормативная документация организации работы с детьми с ОВЗ в МОАУ СОШ № 6 г. Орска.  Семинар  начался с брифинга, в ходе которого  педагоги  СОШ № 6 представили модель взаимодействия специалистов (администрации, педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога, учителей изобразительного искусства, музыки, физической культуры). Были показаны результаты практической деятельности  педагогов с детьми с тяжелыми нарушениями речи, сопровождаемые видеоматериалами  с практических занятий.

По теме “Особенности организации учебного пространства для обучающихся с ОВЗ” выступила А.А. Грунина, учитель-дефектолог ресурсного центра «Импульс» ГАПОУ «Педагогический колледж» г. Орска.

Поделилась  опытом организации обучения по адаптированным общеобразовательным программам А.Б. Ракова, заместитель директора по инклюзивному образованию МАОУ СОШ №10 г. Гая.

Сударчикова Л.Г.,  кандидат психологических наук, педагог-психолог МОАУ СОШ №31г. Орска  рассказала о психолого-педагогическом сопровождении детей с ОВЗ при подготовке к сдаче экзаменов.

Итогом семинара стало понимание важности создания условий для реализации особых образовательных потребностей в каждой образовательной организации.