1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом

Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете — следует понимать, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье.

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Оренбургской области одна из самых неблагополучных в РФ. По уровню поражённости населения регион занимает 10 место в стране и 2 в Приволжском федеральном округе. Всего положительных результатов при обследовании населения на антитела к ВИЧ в Оренбургской области зарегистрировано 44 219, в т.ч. за первое полугодие 2018г выявлено 1196. Преобладает половой путь заражения, который составляет 78%. Сохраняется тенденция поражения ВИЧ-инфекцией населения трудоспособного и молодого возраста.

Педагогический колледж присоединяется к данной проблеме и в рамка дня борьбы со СПИДом в колледже проходит неделя здоровой жизни «За жизнь в ответе».

— 30 ноября — организована радиолинейка

— с 30 ноября — волонтерами по профилактике ВИЧ/СПИД проводятся тренинги в рамках программы «Равный обучает равного» — по направлению «АнтиСПИД»

— организованы видеолектории «Что такое ВИЧ\СПИД?»

— 30 ноября — проведена акция «Стоп ВИЧ/СПИД» в которой приняли участие преподаватели и студенты колледжа

— 30 ноября — студенты 1 курсов посетили лекцию «Профилактика заражения ВИЧ — инфекцией» — встречу провел Леонтьев Вадим Олегович, доктор-эпидемиолог ЦСПИД г. Орска