Анонс фестиваля «Люди как люди»

2 апреля 2019 г. на базе колледжного ресурсного центра «Импульс» состоится Межрегиональный инклюзивный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди», организаторами которого являются: Департамент культуры города Москвы, Государственный музей-заповедник «Царицыно», Всероссийская организация родителей детей-инвалидов (ВОРДИ), РОО помощи детям с РАС «Контакт» , ФГБОУ ВО Московский государственный психолого-педагогический университет, Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ и др.

Фестиваль проводится с целью распространения информации об аутизме в России и включения лиц с расстройствами аутистического спектра в социальную среду, повседневную жизнь. Мировая статистика свидетельствует о стремительном росте численности людей с аутизмом. Сегодня 1 из 59 детей имеет диагноз РАС. Но с диагнозом или без – мы, прежде всего, люди. Люди как люди.

Инклюзивный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди»– это возможность узнать о том, что такое аутизм, как живут люди с таким диагнозом, как можно им помочь и как поддержать включение детей и взрослых с РАС в обычную жизнь. Семьи, в которых проживают люди с аутизмом, получат возможность узнать о деятельности самых различных организаций, возможностях получения помощи, которую эти организации могут оказать. Главной площадкой фестиваля в Москве традиционно станет музей- заповедник «Царицыно», а Ресурсный центр «Импульс» в г. Орске Оренбургской области является одной из региональных площадок Фестиваля.

Программа мероприятий:

  • 26 марта в 9.00 — семинар-практикум для специалистов Оренбургской области «Создание оптимальных условий реализации АООП для обучающихся с особыми образовательными потребностями» (Адрес мероприятия: г. Орск, ул. Московская, д. 23).
  • 26 марта – 3 апреля — Выставка творческих работ обучающихся РЦ «Импульс» (Адрес мероприятия: г. Орск, ул. Ленинского Комсомола, д. 16, вестибюль МАОУ СОШ № 8).
  • 2 апреля  — распространение буклетов с информацией о РАС (МОАУ «СОШ»
  • № 8, адрес: г. Орск, ул. Ленинского Комсомола, д. 16; ГАПОУ «Педагогический колледж» г. Орска, адрес ул. Кутузова, д. 1).
  • 2 апреля в 10.00 ч – адаптированная экскурсия «Край родной Оренбургский» для детей с РАС в Краеведческий музей г. Орска (адрес: проспект Ленина, 46).
  • 2 апреля в 12.00 – спортивный праздник «Вместе  мы – сила» для детей с РАС и нормотипичных детей (Адрес мероприятия: г. Орск, ул. Ленинского Комсомола, д. 16).
  • 3 апреля в 15.00— Творческий мастер-класс для детей с РАС и их родителей «Мокрое валяние из шерсти» (Адрес мероприятия: г. Орск, ул. Ленинского Комсомола, д. 16).

Все мероприятия проводятся с участием студентов ГАПОУ «Педколледж» г. Орска, обучающихся по специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании».