Мы будем помнить о Беслане всегда! 

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата России была установлена в 2005 году и связана с террористическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1 – 3 сентября 2004 года). 

Утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, террористы захватили школу № 1 города Беслана в Северной Осетии. 1128 человек стали заложниками, среди которых было большинство детей, а так же их родители, сотрудники школы. В результате теракта в период с 1 по 3 сентября погибли 334 человека, в числе которых 186 детей…

В нашем колледже студентам первого курса рассказали об этой ужасной трагедии, показали короткометражный фильм и множество фотографий о террористическом захвате школы № 1, а также почтили минутой молчания всех погибших в этот ужасный день. Несмотря на то, что прошло уже 15 лет, наворачивались слёзы от воспоминаний о тех страшных событиях. Практически все вновь поступившие студенты были совсем маленькими и не могут помнить тот ужас, который испытала вся страна, узнав о захвате школы, но и они не остались равнодушны, просмотрев этот фильм.

Мы будем помнить тех детей,
Которые погибли в школе:
Из слез сольются ручейки,
Из ручейков святое море.

И это море забурлит,
Восстанет, закипит,
Утонет в море террорист,
Убийца, вор, бандит.

А мы не будем забывать
День первый сентября,
Когда умолкли навсегда
Ребячьи голоса.