Демонстрационный экзамен по стандартам WSR в рамках повышения квалификации по компетенции «Преподавание в младших классах»

С 30 августа 2021 года ГАПОУ «Педколледж» г. Орска при поддержке Минтруда России участвует в Национальном проекте «Демография».

На базе колледжа стартовали курсы по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Педагогические и информационные технологии организации образовательного процесса в начальной школе» (с учётом стандартов Ворлдскиллс по компетенции «Преподавание в младших классах» по обучению лиц в возрасте 50-ти лет и старше в количестве 21 человека и граждан, ищущих работу в количестве 4-х человек, был проведен демоэкзамен по коду: 1.1.

В подготовительный день С-1 29.09.2021 г. осуществлялась контрольная проверка и приём площадки в соответствии с требованиями к оснащению согласно кода 1.1; сверка состава слушателей, сдающих демоэкзамен со списками на цифровой платформе. Техническим экспертом проводился инструктаж по охране труда и технике безопасности для участников и членов экспертной группы. Участники экзамена знакомились с площадкой и её оборудованием.

В день С 1 30.09.2021 г. 12 человек из числа слушателей согласно количеству рабочих мест аккредитованной площадки по компетенции «Преподавание в младших классах» код 1.1, выполняли задания по модулям: Модуль 1-2. «Подготовка и проведение фрагмента урока (этап открытия нового знания) в начальных классах по одному из учебных предметов с использованием интерактивного оборудования», Модуль 3. «Разработка и демонстрация уровневых учебных заданий, обеспечивающих усвоение конкретной темы по одному из учебных предметов».

На площадке работала экспертная группа во главе с главным экспертом Михайловой Мариной Игоревной, преподавателем высшей квалификационной категории, заведующей отделением ПиМНО. В число

линейных экспертов входили учителя школ г. Орска: Лаврентьева Татьяна Владимировна — МОАУ «СОШ № 13 г. Орска», Дергачёва Марина Александровна – МОАУ «СОШ № 11 г. Орска» и Язовских Ирина Леонидовна — МОАУ «СОШ № 11 г. Орска».

Продемонстрированные на демоэкзамене умения способствуют совершенствованию профессионального мастерства слушателей и повышению их конкурентоспособности на рынке труда.